Menu

Tribunal de grande instance de Ouaga I : Seydou Zagré convoqué pour blanchiment de capitaux

 

 

Cher Wambi,

Lentement mais sûrement, la saison des pluies s’installe sur toute l’étendue du territoire, et dans certaines localités les travaux champêtres battent leur plein. Tout en priant pour que Dieu et les ancêtres nous fassent descendre une abondante eau du ciel, comme on le dit, voici les quantités d’eau enregistrées par les services de la météo au cours de la semaine du jeudi 10 au mercredi 16 juin 2021 :

En savoir plus...

Compte rendu du Conseil des ministres du 16 juin 2021

Le Conseil des ministres sest tenu à Ouagadougou,   le mercredi 16 juin 2021, en séance ordinaire, de 09 H 00 mn à 12 H 00 mn, sous la présidence de Son Excellence Monsieur Roch Marc Christian KABORE,  Président du Faso, Président du Conseil des ministres. Il a délibéré sur les dossiers inscrits à son ordre du jour, autorisé des naturalisations, entendu des communications orales,  procédé à des nominations et autorisé des missions à l’étranger.

 

I. DELIBERATIONS

 

I.1. AU TITRE DU MINISTERE DE LECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Le Conseil a adopté un rapport relatif à la situation dexécution du budget et de la trésorerie de lEtat, exercice 2021, au 31 mars 2021.

Au 31 mars 2021, le budget de lEtat a été exécuté à hauteur de 495,86 milliards FCFA en recettes et de 650,99 milliards FCFA en dépenses pour des prévisions respectives de 2 160,97 milliards FCFA et de                 2 651,77 milliards FCFA. Ces niveaux dexécution correspondent à des taux de 22,95% et de 24,55%, en nette amélioration par rapport à ceux de la même période en 2020 qui étaient respectivement de 20,00% et de 22,87%.

L’épargne budgétaire et le solde global sont ressortis déficitaires respectivement de 16,34 milliards FCFA et de 155,13 milliards FCFA.

Au titre de la gestion de la trésorerie, les encaissements effectués au 31 mars 2021 se chiffrent à 936,39 milliards FCFA comparativement à la même période en 2020 où il avait été encaissé 610,37 milliards FCFA. Quant aux décaissements, le montant effectué se chiffre à 798,95 milliards FCFA à fin mars 2021.

Ces principaux indicateurs ont été obtenus dans un contexte régional et mondial encore marqué par des incertitudes liées à la pandémie de la COVID-19, et dans un contexte national marqué par un climat socio-politique postélectoral apaisé et un climat de poursuite des efforts dans la lutte contre le terrorisme.

 

Le Conseil a instruit les ministres chargés du dossier à poursuivre la mise en œuvre des recommandations proposées pour une meilleure exécution du budget exercice 2021 en matière de dépenses ordinaires et de recouvrement des recettes.

I.2. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

Le Conseil a adopté un décret portant naturalisation.

Au nombre de 284 personnes, ces bénéficiaires ont été retenus suivant les dispositions des articles 162 à 185 du Code des personnes et de la famille.

Ladoption de ce décret permet aux bénéficiaires ainsi qu’à leurs enfants mineurs de jouir du statut de Burkinabè.

La liste de ces personnes sera publiée dans le Journal Officiel du Burkina Faso.

I.3. AU TITRE DU MINISTERE DE LENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE LINNOVATION

Le Conseil a adopté deux (02) rapports.

Le premier rapport est relatif à deux (02) décrets portant respectivement création demplois et nomination denseignants de lUniversité Joseph KI-ZERBO dans les emplois de professeur titulaire, de professeur titulaire hospitalo-universitaire et de maître de conférences.

 

Ladoption de ces décrets permet la création de dix-huit (18) emplois de Professeur titulaire et de Professeur titulaire hospitalo-universitaire, de vingt (20) emplois de Maître de conférences, de quarante-un (41) emplois de Maître-assistant et de Maître-assistant hospitalo-universitaire et la nomination de douze (12) Professeurs titulaires, de six (06) Professeurs titulaires hospitalo-universitaires et de vingt (20) Maîtres de conférences.

Le second rapport est relatif à deux (02) décrets portant respectivement création demplois et nomination denseignants dans les emplois de Professeur titulaire, de Professeur titulaire hospitalo-universitaire, de Maître de conférences et de Maître de conférences hospitalo-universitaires à lUniversité Nazi BONI.

Ladoption de ces décrets permet la création de trois (03) emplois de Professeur titulaire et de Professeur titulaire hospitalo-universitaire, de dix-huit (18) emplois de Maître de conférences et de Maître de conférences agrégés hospitalo-universitaires, de sept (07) emplois de Maître-assistant et la nomination dun Professeur titulaire, de douze (12) Professeurs titulaires hospitalo-universitaires et de huit (08) Maîtres de conférences agrégés hospitalo-universitaires à lUniversité Nazi BONI.

I.4. AU TITRE DU MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DU TRAVAIL ET DE LA PROTECTION SOCIALE

Le Conseil a adopté un rapport relatif au fonctionnement des conseils de discipline des Institutions et Départements ministériels au cours de lannée 2020.

Durant cette période, vingt-sept (27) sur une quarantaine de structures ont transmis chacune un rapport sur la situation de fonctionnement de leur conseil de discipline.

Il ressort de cette situation que :

trois (03) ministères ont été saisis pour des fautes professionnelles et ont tenu leurs sessions et proposé des sanctions ;

vingt-trois (23) structures nont pas fait lobjet de saisine ;

une institution na pas encore mis en place son conseil de discipline.

En outre, le rapport de 2020 soumis en Conseil des ministres relève aussi des difficultés de fonctionnement des conseils de discipline.

La mise en place des conseils de discipline obéit à lobligation faite aux institutions et aux départements ministériels de maintenir le dialogue social et de trouver des solutions internes aux problèmes de gestion administrative et financière. Ces conseils de discipline sont conformes aux dispositions des articles 79 et 81 de la loi n°081-2015/CNT du 24 novembre 2015 portant statut général de la Fonction publique dEtat.

Le Président du Faso a instruit lensemble des ministres à assurer un bon fonctionnement des conseils de discipline dans leur département respectif. Il  a en outre instruit le ministre chargé de la Fonction publique à une amélioration des textes portant organisation des conseils de discipline.

 

 

I.5. AU TITRE DU MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DES RELATIONS AVEC LE PARLEMENT

Le Conseil a adopté un rapport relatif à une autorisation de signature dune convention de financement avec le Centre national de presse Norbert ZONGO (CNP-NZ) pour la rénovation de son bâtiment.

Sur instruction de Son Excellence Monsieur le Président du Faso, le gouvernement a accordé un financement de trente-cinq millions six cent quarante-trois mille neuf cent cinquante (35 643 950) FCFA, pour lachèvement de la construction du bâtiment R+1, l’équipement et laménagement de la cour du Centre national de presse Norbert ZONGO (CNP-NZ).

Le Conseil a autorisé la signature de ladite convention.

II. COMMUNICATIONS ORALES

II.1. Le ministre dEtat, ministre de lAdministration territoriale et de la décentralisation a informé le Conseil de la cérémonie douverture du dialogue politique, le 17 juin 2021 à 09 heures. Ladite cérémonie connaîtra un seul discours, celui du Président du Faso qui procédera à linstallation de la coprésidence (Majorité-Opposition) des travaux du dialogue politique.

Les travaux du dialogue politique sachèveront le 19 juin 2021.

II.2. Le ministre de la Santé a informé le Conseil de la célébration en différé de la Journée mondiale du donneur de sang, le 19 juin 2021 à Gaoua sur le thème « La sécurité du sang sauve des vies ».

La Journée mondiale du donneur de sang est célébrée le 14 juin de chaque année. 

II.3. Le ministre des Transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière a informé le Conseil de la tenue dune réunion avec les autorités des Emirats arabes unis à Dubaï les 10 et 11 juin 2021, sur la desserte de laéroport international de Ouagadougou par la compagnie aérienne « Emirates ».

II.4. Le ministre de lIndustrie, du commerce et de lartisanat a informé le Conseil de la tenue de la 29ème session de lAssemblée générale des sociétés dEtat les 24 et 25 juin 2021 dans la salle de conférences de Ouaga 2000. Vingt-deux (22) sociétés dEtat présenteront leurs rapports de gestion et leurs états financiers clos au 31 décembre 2020.

Il a en outre informé le Conseil de la tenue des élections consulaires de la Chambre des métiers et de lartisanat (CMA-BF) le 30 mai 2021. Le scrutin a permis l’élection de quatre-vingt (80) élus consulaires avec une parité de quarante (40) femmes et de quarante (40) hommes. Cependant, cinq (05) branches dactivités et cinq (05) régions nont pas pourvu leurs élus consulaires.

II.5. Le ministre des Ressources animales et halieutiques a informé le Conseil de linauguration de labattoir moderne de Ouahigouya, le 26 juin 2021. Cette infrastructure évaluée à 1 755 692 813 FCFA a été financée par lEtat Burkinabè et le Royaume du Danemark dans le cadre du Programme de croissance économique dans le secteur agricole (PCESA).

II.6. Le ministre de lUrbanisme, de lhabitat et de la ville a présenté au Conseil un recensement des cas de sinistres observés sur des bâtiments publics depuis le début de la saison des pluies. Il ressort de ce recensement fait sur la base de cas répertoriés par les services techniques de ladministration ainsi que ceux relayés par les médias, plus dune centaine dinfrastructures endommagées ou dégradées reparties dans au moins douze (12) régions.

Par ailleurs, il a informé le Conseil de la préparation dun rapport exhaustif sur la situation des bâtiments publics sinistrés par les intempéries en vue de la prise de décisions conséquentes.

III. NOMINATIONS

 

III.1. NOMINATIONS DANS LES FONCTIONS INDIVIDUELLES

A. AU TITRE DU MINISTERE DE LA DEFENSE NATIONALE ET DES ANCIENS COMBATTANTS

Monsieur Charles Josaphat ZOUNGRANA, Officier, Colonel-Major, est nommé Directeur de Cabinet.

B. AU TITRE DU MINISTERE DE LECONOMIE, DES FINANCES ET DU DEVELOPPEMENT

Monsieur Gaoussou TOURE, Mle 39 704 C, Inspecteur du trésor, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur des finances ;

Monsieur Cheik Sidi Mohamed KONE, Mle 031 984 C, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 14ème échelon, est nommé Inspecteur général des finances ;

Monsieur Yemboado Augustin YONLI, Mle 29 737 N, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Conseiller fiscal de Bagrepôle ;

Monsieur Hugues Pascal ROUAMBA, Mle 44 073 Y, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 15ème échelon, est nommé Directeur régional des impôts du Plateau-Central ;

Monsieur Youssoufou SAWADOGO, Mle 50 055 T, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur régional des impôts du Sahel ;

Monsieur Mé Jules KONATE, Mle 51 215 R, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts des Banwa ;

Monsieur Salomon KABORE, Mle 200 209 S, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Gourma ;

Monsieur Wayiouba SAWADOGO, Mle 119 358 S, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Yatenga ;

Monsieur Georges KABORE, Mle 257 090 P, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur provincial des impôts du Zandoma ;

Monsieur Arzouma Médard ZOURE, Mle 112 462 K, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Comptable principal des matières du ministère de lEnergie, des mines et des carrières ;

Monsieur Ragnon Sokoba RAMDE, Mle 235 888 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la tutelle financière des collectivités territoriales ;

Monsieur Alfred Jonas TONDE, Mle 111 243 K, Géographe,                         1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur des études spatiales et de laménagement du territoire ;

Monsieur Arouna OUATTARA, Mle 111 334 X, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur du développement local et régional.

C. AU TITRE DU MINISTERE DE LA JUSTICE, DES DROITS HUMAINS ET DE LA PROMOTION CIVIQUE

Monsieur Joseph COMPAORE, Mle 110 108 E, Inspecteur de sécurité pénitentiaire principal, 3ème grade, 2ème échelon, est nommé Secrétaire général de lEcole nationale de la Garde de sécurité pénitentiaire (ENSP).

D. AU TITRE DU MINISTERE DE LEDUCATION NATIONALE, DE LALPHABETISATION ET DE LA PROMOTION DES LANGUES NATIONALES

Monsieur Victorien BONOU, Mle 58 125 K, Professeur certifié des lycées et collèges, 1ère classe, 10ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

Monsieur Sado TRAORE, Mle 046 281 R, Professeur titulaire, catégorie P1, classe terminale, 1er échelon, est nommé Directeur général du développement des lycées scientifiques, des classes préparatoires et de lAgrégation de lenseignement secondaire ;

Monsieur Bertin TOE, Mle 26 666 T, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur général de la Radiotélévision éducative ;

Monsieur Sekou Oumar SIDIBE, Mle 50 705 Z, Conseiller pédagogique itinérant, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de la production à la Direction générale de la Radiotélévision éducative ;

Monsieur Ousmane COULIBALY, Mle 239 297 G, Assistant en sciences et techniques de linformation et de la communication,                        1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de lexploitation et de la maintenance à la Direction générale de la Radiotélévision éducative ;

Madame Pinguedewendé Margueritte Marie SAWADOGO,                         Mle 87 011 J, Inspecteur de lenseignement primaire et de l’éducation non formelle, 1ère classe, 5ème échelon, est nommée Directrice de la formation continue et de la recherche action de lInstitut national des personnels de l'éducation ;

Madame Claudia Téné OUEDRAOGO/GOUMBRI, Mle 43 317 S, Enseignante, 1ère classe, 12ème échelon, est nommée Directrice du développement des lycées scientifiques ;

Monsieur Antoine SANON, Mle 57 291 D, Enseignant-chercheur, catégorie P1, 4ème grade, 1er échelon, est nommé Directeur du développement des centres de préparation de lAgrégation de lenseignement secondaire ;

Monsieur Boubacar SORO, Mle 84 889 G, Enseignant-chercheur, catégorie PA, intermédiaire, 2ème échelon, est nommé Directeur du développement des classes préparatoires aux grandes écoles ;

Monsieur Soumaïla ZORE, Mle 278 848 B, Conseiller en gestion des ressources humaines, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur des ressources humaines de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation ;

Monsieur Robert SIMPORE, Mle 25 090 N, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur des études et des stages de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation ;

Monsieur Nansié SANGARE, Mle 48 520 F, Inspecteur de lenseignement du premier degré , 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation  de la Boucle du Mouhoun ;

Monsieur Célestin YAMEOGO, Mle 26 459 C, Inspecteur de lenseignement du premier degré , 1ère classe, 13ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation du Centre-Est ;

Monsieur Mamourou SANOU, Mle 97 784 B, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation des Hauts-Bassins ;

Monsieur Jean-Marie OUEDRAOGO, Mle 34 548 R, Inspecteur de lenseignement primaire, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation du Nord ;

Monsieur Elhadji BOUBACAR, Mle 34 494 E, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 11ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation du Sahel ;

Monsieur Guétabamba Albert ZEMBA, Mle 45 606 G, Inspecteur de lenseignement primaire et de l’éducation non formelle,                    1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation du Sud-Ouest ;

Monsieur Yacouba THIOMBIANO, Mle 80 013 G, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation de lEst ;

Monsieur Sidmanegda NANA, Mle 32 568 P, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur régional de lInstitut national de formation des personnels de l’éducation du Plateau-Central ;

Monsieur Richard Bienvenu BENON, Mle 52 827 L, Inspecteur de lenseignement du premier degré, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur provincial de l’éducation préscolaire, primaire et non formelle de la Sissili.

E. AU TITRE DU MINISTERE DE LA SANTE

Madame Hassana TRAORE, Mle 130 587 R, Magistrat,                      2ème grade, 1er échelon, est nommée Conseiller technique ;

Madame Elise OUEDRAOGO/DIENDERE, Mle 49 171 G, Médecin spécialiste en santé publique, catégorie P, 1ère classe,       9ème échelon, est nommée Directrice du développement institutionnel et de linnovation.

F. AU TITRE DU MINISTERE DE LENSEIGNEMENT SUPERIEUR, DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE ET DE LINNOVATION

Monsieur Tiga Alain OUEDRAOGO, Mle 17 702 Z, Chercheur, catégorie P2, est nommé Conseiller technique, en remplacement de Monsieur Yacouba OUATTARA ;

Monsieur Koine Maxime DRABO, Mle 29 603 M, Directeur de recherche, catégorie P1, grade terminal, est nommé Délégué général du Centre national de la recherche scientifique et technologique (CNRST) ;

Madame Annick Lydie Djouma PIKBOUGOUM/ZINGUE OUATTARA, Mle 47 709 B, Professeur certifié de lycées et collèges, est nommée Chargé d’études, en remplacement de Monsieur Man NIGNAN ;

Monsieur Kiswindsida Roland GUINGUERE, Mle 118 962 X, Administrateur civil, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chargé d’études, en remplacement de Monsieur Mamadou SANOGO ;

Monsieur Boureima OUEDRAOGO, Mle 208 063 S, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Directeur de ladministration et des finances du Centre national de la recherche scientifique et technologique (CNRST) ;

Monsieur Yaké Camille YE, Mle 239 765 J, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur des finances et de la comptabilité du Fonds national pour l’éducation et la recherche (FONER) ;

Monsieur Tegwendé Armand DAMBRE, Mle 118 968 H, Administrateur civil, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Secrétaire général de lUniversité Thomas SANKARA (UTS) ;

Monsieur Hama MAIGA, Mle 359 201 Y, Conseiller dintendance scolaire et universitaire, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur de ladministration des finances de lUniversité de Fada NGourma.

G. MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DU DESENCLAVEMENT

Monsieur Tarwindé Habib BALIMA, Mle 101 780 F, Ingénieur du génie civil, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Directeur régional des Infrastructures et du désenclavement du Centre-Est.

 

 

H. AU TITRE DU MINISTERE DE LENERGIE, DES MINES ET DES CARRIERES

Monsieur Firmin NAGALO, Mle 514 000 J, Sociologue, est nommé Chargé de missions ;

Monsieur Malick SIMPORE, Mle 76 095 H, Conseiller pédagogique de lenseignement secondaire, 1ère classe,                       7ème échelon, est nommé Chargé de missions ;

Monsieur N. Fidèle KABORE, Mle 511 020 S, Economiste/Comptable C03, échelon 07-30, est nommé Chargé de missions ;

Monsieur Boureima ZONGO, Mle 515 363 Z, Sociologue, est nommé Chargé de missions ;

Monsieur Timbpidian Fidèle NAGANDA, Mle 225 038 X, Inspecteur des impôts, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

Monsieur Pascal DIENDERE, Mle 28 462 B, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 7ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

Madame Sétou COMPAORE, Mle 130 357 R, Magistrat, catégorie P, 4ème échelon, est nommée Conseiller technique ;

Monsieur Brahima SORGHO, Mle 241 858 C, Enseignant-chercheur, catégorie P3, est nommé Directeur général du Bureau des mines et de la géologie du Burkina (BUMIGEB) ;

Monsieur Bourahima NABI, Mle 212 594 V, Conseiller des affaires économiques, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles.

I. MINISTERE DES TRANSPORTS, DE LA MOBILITE URBAINE ET DE LA SECURITE ROUTIERE

Monsieur Léandre Zéphirin BAKYONO, Mle 113 251 Z, Ingénieur de laviation civile, est nommé Directeur général de la Direction générale des transports terrestres et maritimes (DGTTM).

J. AU TITRE DU MINISTERE DE LURBANISME, DE LHABITAT ET DE LA VILLE

Monsieur Néhoun NIGNAN, Mle 150, Economiste, 1ère classe,                         6ème échelon, est nommé cumulativement Secrétaire permanent de la politique nationale du logement et Responsable du Programme budgétaire « accès au logement décent » ;

Monsieur Hamed dit Patindeba Patric LEGA, Mle 117 353 Y, Economiste planificateur, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Directeur général des études et des statistiques sectorielles cumulativement avec la fonction de Responsable de Programme « Pilotage et soutien des services » ;

Monsieur Yaya OUATTARA, Mle 237 144 X, Ingénieur géomètre, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Directeur régional de lUrbanisme, de lhabitat et de la ville de la Boucle du Mouhoun ;

Monsieur Frédéric SAVADOGO, Mle 237 145 N, Ingénieur géomètre, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional de lUrbanisme, de lhabitat et de la ville du Centre-Ouest ;

Monsieur Lassané OUEDRAOGO, Mle 92 722 P, Ingénieur en génie-civil, 1ère classe, 2ème échelon, est nommé Directeur régional de lUrbanisme, de lhabitat et de la ville des Hauts-Bassins.

 

K. AU TITRE DU MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

Monsieur Lamine TRAORE, Mle 257 157 R, Administrateur des services financiers, 1ère classe, 3ème échelon, est nommé Conseiller technique ;

Monsieur Désiré ZOUNGRANA, Mle 46 441 D, Professeur certifié d’éducation physique et sportive des lycées et collèges, 1ère classe, 9ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

Monsieur Salif ZONGO, Mle 204 602 M, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Inspecteur technique des services ;

Monsieur Célestin KABORE, Mle 98 189 F, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 6ème échelon, est nommé Chargé d’études ;

Monsieur Natyon Dieudonné SOMA, Mle 111 281 J, Médecin spécialiste de santé publique, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur du suivi médical des sportifs ;

Monsieur Yombi YAMEOGO, Mle 208 178 Z, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 5ème échelon, est nommé Directeur de la promotion et du suivi des industries de loisirs ;

Monsieur Abou TRAORE, Mle 98 186 T, Professeur d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 4ème échelon, est nommé Directeur de la promotion et du suivi des industries de sports ;

Monsieur Abdou Karim SALAMBERE, Mle 32 278 Z, Professeur certifié d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 12ème échelon, est nommé Directeur provincial des Sports et des loisirs du Gourma ;

Monsieur Saïdou OUANGO, Mle 327 697 W, Maître d’éducation physique et sportive, 1ère classe, 1er échelon, est nommé Directeur provincial des Sports et des loisirs du Loroum.

III.2. NOMINATIONS DANS DES GRADES SUPERIEURS

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Professeurs titulaires hospitalo-universitaires pour compter du 09 octobre 2020 :

Monsieur Georges ZONGO, Mle 36 620 C, Maître de Conférences en Philosophie, est nommé Professeur titulaire en Métaphysique à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SH) ;

Monsieur Boureima OUEDRAOGO, Mle 74 171 E, Maître de Conférences  en Sociologie du développement, est nommé Professeur titulaire en Sociologie à lUniversité Joseph                       KI-ZERBO (UFR/SH) ;

Monsieur Augustin PALE, Mle 110 907 K, Maître de Conférences  en Anthropologie, est nommé Professeur titulaire en Anthropologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SH) ;

Monsieur Séta NABA, Mle 57 094 V, Maître de Conférences  en Géologie, est nommé Professeur titulaire en Géologie structurale et cartographie géologique à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Pauline BATIONO/KANDO, Mle 28 019 X, Maître de Conférences  en Génétique et amélioration des plantes, est nommée Professeur titulaire en Génétique et amélioration des plantes  à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Monsieur Samuel NAKOLENDOUSSE, Mle 35 683 W, Maître de Conférences  en Sciences de la terre, est nommé Professeur titulaire en Hydrogéologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Monsieur Abdoulaye DJANDE, Mle 47 647 W, Maître de Conférences en Chimie organique, est nommé Professeur titulaire en Chimie : Chimie organique à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Somdouda SAWADOGO, Mle 104 531 N, Maître de Conférences en Mathématiques appliquées : Contrôle optimal, est nommé Professeur titulaire en Mathématiques appliquées à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Ousséni SO, Mle 104 532 V, Maître de Conférences en Mathématiques appliquées (Modélisation et simulation numériques), est nommé Professeur titulaire en Mathématiques : Mathématiques appliquées (Modélisation et analyse numérique) à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Youssouf PARE, Mle 36 625 C, Maître de Conférences en Mathématiques : Mathématiques appliquées, est nommé Professeur titulaire en Mathématiques : Mathématiques appliquées à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Madame Mabinty BAYO/BANGOURA, Mle 84 754 H, Maître de Conférences en Chimie minérale : Chimie de coordination, est nommée Professeur titulaire en Chimie : Chimie de coordination : Chimie analytique environnementale à lUniversité Joseph                       KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Jean François Silas KOBIANE, Mle 41 083 M, Maître de Conférences en Démographie, est nommé Professeur titulaire en Démographie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (ISSP).

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Professeurs titulaires hospitalo-universitaires pour compter du 09 octobre 2020 :

Madame Assita SANOU/LAMIEN, Mle 34 267 X, Professeur hospitalo-universitaire agrégée en Anatomie pathologique, est nommée professeur titulaire hospitalo-universitaire en Anatomie pathologique à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SDS) ;

Madame Nessiné Nina KORSAGA/SOME, Mle 104 441 R, Maître de conférences agrégée hospitalo-universitaire en Dermatologie-Vénérologie, est nommée professeur titulaire hospitalo-universitaire en Dermatologie-Vénérologie à lUniversité Joseph                  KI-ZERBO (UFR/SDS) ;

Monsieur Mohamed TALL, Mle 207 849 E, Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Orthopédie traumatologie, est nommé professeur titulaire hospitalo-universitaire en Orthopédie-Traumatologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SDS) ;

Madame Solange Odile OUEDRAOGO/YUGBARE,                               Mle 49 181 T, Maître de conférences agrégée hospitalo-universitaire en Pédiatrie, génétique médicale, est nommée Professeur titulaire hospitalo-universitaire en Pédiatrie et Génétique médicale à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SDS) ;

Monsieur Maurice ZIDA, Officier, Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Chirurgie viscérale, est nommé Professeur titulaire hospitalo-universitaire en Chirurgie viscérale à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SDS) ;

 

Monsieur Edgar OUANGRE, Mle 53 438 A, Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Chirurgie générale, est nommé Professeur titulaire hospitalo-universitaire en Chirurgie générale à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SDS).

 

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Maîtres de Conférences pour compter du 09 octobre 2020 :

 

Monsieur Daouda KOUMA, Mle 59 935 P, Maître-assistant en Psychologie, est nommé Maître de conférences en Psychologie sociale à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SH) ;

Monsieur Romuald Evariste BAMBARA, Mle 35 169 C, Maître-assistant en Philosophie (éthique, morale et politique), est nommé Maître de conférences en Philosophie (éthique, morale et politique) à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SH) ;

Monsieur Moumouni ZOUNGRANA, Mle 42 608 X, Maître-assistant en Littérature orale, est nommé maître de conférences en Littérature orale à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/LAC) ;

Monsieur Hamadou MANDE, Mle 36 329 A, Maître-assistant en Etudes théâtrales, est nommé Maître de conférences en Etudes théâtrales à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/LAC) ;

Madame Valentine PALM/SANOU, Mle 245 793 M,                       Maître-assistant en Sciences du Langage, est nommée Maître de conférences en Sciences du Langage à lUniversité Joseph                     KI-ZERBO (UFR/LAC) ;

Monsieur Sénon KANAZOE, Mle 18 275 S, Maître-assistant en Grammaire Française, est nommé Maître de conférences en Grammaire Française à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/LAC) ;

Monsieur Elisée GOUBA, Mle 207 850 S, Maître-assistant en Mathématiques Appliquées/analyses numériques-modélisation, est nommé Maître de conférences en Mathématiques : Mathématiques Appliquées (Modélisation et analyse numérique) à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Brahima SORGHO, Mle 241 858 C, Maître-assistant en Chimie des matériaux, est nommé Maître de conférences en Chimie : Chimie des matériaux à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Seydou OUEDRAOGO, Mle 241 758 U, Maître-assistant en Chimie : Chimie minérale et matériaux inorganiques, est nommé Maître de conférences en Chimie : Chimie minérale (Matériaux inorganiques) à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SEA) ;

Monsieur Nerbéwendé SAWADOGO, Mle 86 068 M,                       Maître-assistant en Génétique et Amélioration des plantes, est nommé Maître de conférences en Génétique et Amélioration des plantes à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Mamounata BAKO/DIAO, Mle 231 918 K,                       Maître-assistant en Biochimie-Enzymologie, est nommée Maître de conférences en Biochimie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Wendinpuikondo Rakèta Ella Marie Michèle COMPAORE, Mle 245 781 G, Maître-assistant en Biochimie/Nutrition, est nommée Maître de conférences en Nutrition-Sciences des aliments à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

 

Madame Blandine Marie Ivette NACOULMA, Mle 241 853 G, Maître-assistant en Biologie et Ecologie Végétales, est nommée Maître de conférences en Biologie et Ecologie Végétales à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Monsieur Moussa COMPAORE, Mle 241 846 E, Maître-assistant en Biochimie (substances naturelles), est nommé Maître de conférences en Biochimie (substances naturelles) à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Monsieur Hugues-Roméo BAZIE, Mle 231 917 P, Maître-assistant en Physiologie végétale, est nommé Maître de conférences en Agroforesterie/Ecophysiologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Monsieur Kounbèsiounè Marius SOMDA, Mle 245 779 M,                Maître-assistant en Biochimie-Microbiologie, est nommé Maître de conférences en Biochimie-Microbiologie à lUniversité Joseph                  KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Wendkuuni Florencia DJIGMA, Mle 250 660 N,               Maître-assistant en Biochimie, Biologie Moléculaire, est nommée Maître de conférences en Biochimie, Biologie Moléculaire à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Elise SANON, Mle 119 669 E, Maître-assistant en Phytopathologie, est nommée Maître de conférences en Phytopathologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Assèta BOUGMA/KAGAMBEGA, Mle 245 733 X, Maître-assistant en Biochimie/Biologie Moléculaire/Microbiologie, est nommée Maître de conférences en Biochimie-Microbiologie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (UFR/SVT) ;

Madame Bilampoa GNOUMOU/THIOMBIANO, Mle 231 927 A, Maître-assistant en Démographie, est nommée Maître de conférences en Démographie à lUniversité Joseph KI-ZERBO (ISSP).

Emploi de Professeur titulaire :

Monsieur Idrissa KABORE, Mle 102 930 W, Maître de conférences en Mathématiques discrètes, est nommé Professeur titulaire en Mathématiques : Mathématiques et Informatique à lUniversité Nazi BONI (UFR/ST), pour compter du 09 octobre 2020.

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Professeurs titulaires hospitalo-universitaires pour compter du 09 octobre 2020 :

Monsieur Souleymane OUATTARA, Mle 27 416 V, Maître de conférences Hospitalo-universitaire agrégé en Gynécologie-obstétrique, est nommé Professeur titulaire hospitalo-universitaire en Gynécologie-obstétrique à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Monsieur  Abdoul Salam OUEDRAOGO, Pharmacien militaire,  Maître de conférences hospitalo-universitaire agrégé en Bactériologie-virologie, est nommé professeur titulaire hospitalo-universitaire en Bactériologie-virologie à lUniversité Nazi BONI (INSSA).

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Maîtres de conférences pour compter du 09 octobre 2020 :

Monsieur Toundé Mesmin DANDJINOU, Mle 45 763 X,                     Maître-assistant en Mathématiques-Physique chimie (informatique réseaux et télécommunications), est nommé Maître de conférences  en Informatique : Informatique, Télécommunications et électronique à lUniversité Nazi BONI (ESI) ;

Monsieur Abdoulaye SERE, Mle 241 866 B, Maître-assistant en Mathématiques-Physique Chimie, spécialité Informatique, est nommé Maître de conférences  en Informatique à lUniversité Nazi BONI (ESI) ;

Monsieur Borlli Michel Jonas SOME, Mle 102 929 F,                     Maître-assistant en Informatique : technologie de linformation appliquée à lenseignement, est nommé Maître de conférences  en Informatique : Base de données web sémantique à lUniversité Nazi BONI (ESI) ;

Monsieur Mindiédiba Jean BANGOU, Mle 239 381 D,                    Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, spécialité Biochimie et Chimie des substances naturelles, est nommé Maître de conférences  en Biochimie (substances naturelles) à lUniversité Nazi BONI (UFR/ST) ;

Monsieur Kalifa COULIBALY, Mle 245 814 Y, Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, spécialité Sciences du sol/agro-pédologie, est nommé Maître de conférences  en Agro-pédologie à lUniversité Nazi BONI (IDR) ;

 

Monsieur Vinsoun MILLOGO, Mle 95 799 X, Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, spécialité Nutrition et management, est nommé Maître de conférences en Productions animales à lUniversité Nazi BONI (IDR) ;

Madame Salimata POUSGA, Mle 204 411 Z,  Maître-assistant en Nutrition animale, est nommée Maître de conférences en Nutrition animale à lUniversité Nazi BONI (IDR) ;

Monsieur Mamadou TRAORE, Mle 110 983 Y, Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, est nommé Maître de conférences en Sciences du sol à lUniversité Nazi BONI (IDR) ;

Monsieur Tégawindé Jérôme YAMEOGO, Mle 245 812 W, Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, spécialité Agroforesterie et Ecologie, est nommé Maître de conférences en Agroforesterie/Ecologie à lUniversité Nazi BONI (IDR) ;

Monsieur Bilassé ZONGO, Mle 241 867 E, Maître-assistant en Sciences naturelles-agronomie, spécialité Biologie et Ecologie Végétales, est nommé Maître de conférences en Biologie et Ecologie Végétales à lUniversité Nazi BONI (IDR).

Les personnes dont les noms suivent sont nommées Maîtres de conférences agrégés hospitalo-universitaires pour compter du 11 novembre 2020 :

Monsieur Kiréopori Michel GOMGMIMBOU, Mle 118 902 G,                      Maître-assistant hospitalo-universitaire en Biologie moléculaire, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Biologie moléculaire à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

 

Madame Nafi OUEDRAOGO/OUEDRAOGO, Mle 235 962 V,                   Maître-assistant hospitalo-universitaire en Physiologie,  est nommée Maître de conférences agrégée hospitalo-universitaire en Physiologie à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Monsieur Ziemlé Clément MEDA, Mle 80 507 H, Maître-assistant hospitalo-universitaire en Santé publique, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Santé publique à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Monsieur Salifou GANDEMA, Mle 34 260 N, Maître-assistant hospitalo-universitaire en Rééducation fonctionnelle est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Rééducation fonctionnelle (Physique et de réadaptation) à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Monsieur Salifo SAWADOGO, Mle 29 611 G, Maître-assistant hospitalo-universitaire en Hématologie biologique, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Hématologie biologique à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Madame Makoura TRAORE/BARRO, Mle 118 899 F,                   Maître-assistant hospitalo-universitaire en Pédiatrie, est nommée Maître de conférences agrégée hospitalo-universitaire en Pédiatrie, génétique médicale à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

Monsieur Adama OUATTARA, Mle 91 426 L, Maître-assistant hospitalo-universitaire en Urologie andrologie, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Urologie andrologie à lUniversité Nazi BONI (INSSA) ;

 

Monsieur Richard Wend-Lasida OUEDRAOGO, Mle 249 132 Y, Maître-assistant hospitalo-universitaire en ORL et chirurgie             cervico-faciale, est nommé Maître de conférences agrégé hospitalo-universitaire en Oto-Rhino-Laryngologie et chirurgie cervico-faciale à lUniversité Nazi BONI (INSSA).

 III.3. NOMINATIONS DANS LES CONSEILS DADMINISTRATION

Le Conseil a procédé à la nomination dAdministrateurs et de Présidents aux Conseils dadministration :

- de lOffice national de sécurisation des sites miniers (ONASSIM) au titre du ministère de la Sécurité ;

- des Centres hospitaliers régionaux (CHR) de Tenkodogo, de Gaoua, de Dori, de Dédougou, de Banfora, du Centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles De GAULLE (CHU-CDG), de lOffice de santé des travailleurs (OST), de lInstitut national de santé publique (INSP), de lEcole nationale de santé publique (ENSP), du Centre national de transfusion sanguine (CNTS), des Centres hospitaliers universitaires Yalgado OUEDRAOGO (CHU-YO), de Tengandogo (CHU-T) et Sourô SANOU (CHU-SS) au titre du ministère de la Santé ;

- de lInstitut géographique du Burkina (IGB) et de lAgence des travaux dinfrastructures du Burkina (AGETIB) au titre du ministère des Infrastructures et du désenclavement ;

-  de lEcole nationale des eaux et forêts (ENEF) au titre du ministère de lEnvironnement, de l’économie verte et du changement climatique ;

- de lOffice de gestion du Palais des sports Ouaga-2000 (OG-PSO-2000) au titre du ministère des Sports et des loisirs.

A. MINISTERE DE LA SECURITE

Le Conseil a adopté un décret portant nomination des personnes                        ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration de lOffice national de sécurisation des sites miniers (ONASSIM) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Sécurité :

Monsieur Badieba Youmandia LOMPO, Officier de gendarmerie.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE PERSONNEL DE LOFFICE NATIONAL DE SECURISATION DES SITES MINIERS (ONASSIM)

Monsieur Wend Waoga Réné SAWADOGO, N° dincorporation 48 96, Adjudant de gendarmerie.

 

B. MINISTERE DE LA SANTE

Le Conseil a adopté trente-trois (33) décrets.

Le premier décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs représentant lEtat au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Tenkodogo pour un premier mandat de trois (03) ans.

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Issa GUIRE, Mle 206 904 N, Médecin, en remplacement de Monsieur Souleymane KABORE.

Au titre du ministère de la Femme, de la solidarité nationale, de la famille et de laction humanitaire :

Monsieur Wend-Pagnagda Roland Omer Thierry KELEM,                              Mle 53 519 N, Inspecteur d’éducation de jeunes enfants.

Le deuxième décret porte renouvellement de mandat des personnes                ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Tenkodogo pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DE LETABLISSEMENT

Monsieur Mathias GUITANGA, Mle 85 608 A, Technologiste biomédical.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE CONSEIL REGIONAL DU CENTRE-EST

Monsieur Moro KERE, Président du Conseil régional du Centre-Est.

Le troisième décret porte nomination de Monsieur Issa GUIRE,                               Mle 206 904 N, Médecin, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Tenkodogo pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le quatrième décret nomme Monsieur Daniel YERBANGA,                                Mle 224 359 D, Médecin de santé publique, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de la Santé au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Gaoua pour un premier mandat de trois (03) ans, en remplacement de Monsieur Albert HIEN.

Le cinquième décret nomme Monsieur Daniel YERBANGA,                             Mle 224 359 D, Médecin de santé publique, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Gaoua pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le sixième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Dori pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LA COMMISSION MEDICALE DETABLISSEMENT

Monsieur Kiswendsida Gaetan Raoul YAOGO, Mle 359 512 W, Médecin généraliste.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS

Monsieur Joseph LANKOUANDE, Mle 31 443 P, Attaché de santé en pédiatrie.

Le septième décret porte renouvellement de mandat des personnes                   ci-après, Administrateurs représentant lEtat au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Dori pour une dernière période de trois (03) ans.

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Hamed Sidwaya OUEDRAOGO, Mle 238 832 A, Médecin de santé publique ;

Monsieur Théophile SANON, Mle 34 273 B, Médecin de santé publique.

Le huitième décret porte renouvellement du mandat de Monsieur Hamed Sidwaya OUEDRAOGO, Mle 238 832 A, Médecin de santé publique, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Dori pour une dernière période de trois (03) ans.

Le neuvième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Dédougou pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LA COMMISSION MEDICALE DETABLISSEMENT

Monsieur Salfo ZONGO, Mle 104 184 S, Médecin spécialiste en gynécologie obstétrique.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE CONSEIL REGIONAL DE LA BOUCLE DU MOUHOUN

Monsieur Mamadou DRABO, Président du Conseil régional de la Boucle du Mouhoun.

Le dixième décret porte renouvellement du mandat de Monsieur Patrice Ali COMBARY, Mle 37 544 F, Médecin spécialiste en santé publique, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de la Santé au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Dédougou pour une dernière période de trois (03) ans.

 

Le onzième décret nomme Madame Olivia Marie Angèle Awa OUEDRAOGO, Mle 215 919 B, Médecin spécialiste en santé publique, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de la Santé au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Banfora pour un premier mandat de trois (03) ans, en remplacement de Madame Zawora Rita ZIZIEN.

Le douzième décret renouvelle le mandat de Madame Téné Marceline YAMEOGO, Mle 111 386 W, Professeur titulaire de médecine interne, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de la Santé au Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Banfora pour une dernière période de trois (03) ans.

Le treizième décret nomme Madame Olivia Marie Angèle Awa OUEDRAOGO, Mle 215 919 B, Médecin spécialiste en santé publique, Présidente du Conseil dadministration du Centre hospitalier régional (CHR) de Banfora pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le quatorzième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs représentant lEtat au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles De GAULLE (CHU-CDG) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Au titre du ministère de la Santé :

Madame Valérie Marcella ZOMBRE/SANON, Mle 53 691 T, Médecin pédiatre, en remplacement de Madame Francine H.K. OUEDRAOGO/DOUAMBA.

 

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

Monsieur Sylvain ZONGO, Mle 247 150 M, Conseiller en gestion des ressources humaines.

Au titre du ministère de la Femme, de la solidarité nationale, de la famille et de laction humanitaire :

Monsieur Rahitaba Désiré Romain COMPAORE, Mle 53 480 G, Administrateur des affaires sociales, en remplacement de Monsieur Joanis KABORE.

Le quinzième décret porte renouvellement du mandat de Monsieur Roger BADIEL, Mle 82 404 E, Médecin-pédiatre, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de la Santé au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles De GAULLE (CHU-CDG) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le seizième décret porte nomination de Monsieur Roger BADIEL,                         Mle 82 404 E, Médecin-pédiatre, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire pédiatrique Charles De GAULLE                  (CHU-CDG) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le dix-septième décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration de lOffice de santé des travailleurs (OST) pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

 

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

Monsieur Soulemane ZONGO, Mle 212 390 L, Inspecteur du travail.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE PERSONNEL DE LETABLISSEMENT

Monsieur Nébili BADOLO, Mle 51 019 X, Technologiste biomédical.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS

Monsieur Noraogo Jean Bernard SAWADOGO, Gestionnaire des ressources humaines.

Le dix-huitième décret renouvelle le mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration de lOffice de santé des travailleurs (OST) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Harouna KADIO, Mle 130 478 K, Magistrat ;

Monsieur Mamadou DRABO, Mle 42 776 V, Conseiller de santé.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LES EMPLOYEURS

Monsieur Ismaël Kiswindsida BIDIGA, Pharmacien ;

Monsieur Christian Félix OUEDRAOGO, Docteur en mines.

Le dix-neuvième décret renouvelle le mandat de Monsieur Harouna KADIO, Mle 130 478 K, Magistrat, Président du Conseil dadministration de lOffice de santé des travailleurs (OST) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le vingtième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration de lInstitut national de santé publique (INSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Madame Estelle Edith DEMBELE/DABIRE, Mle 80 502 N, Médecin de santé publique, en remplacement de Monsieur Ragnessi Justin SAVADOGO.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE COMITE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DE LINSTITUT

Monsieur Halidou TINTO, Mle 57 096 V, Directeur de recherche.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DE LINSTITUT

Monsieur Mamadou OUEDRAOGO, Mle 51 299 B, Technologiste biomédical.

Le vingt-unième décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration de lEcole nationale de santé publique (ENSP) pour un premier mandat de trois (03) ans.

 

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère des Ressources animales et halieutiques :

Monsieur Dieudonné TIALLA, Mle 241 895 Y, Chercheur.

Au titre du ministère de lEnseignement supérieur, de la recherche scientifique et de linnovation :

Monsieur Ousséini DIALLO, Officier, Médecin Colonel-major, Professeur titulaire en radiologie et imagerie médicale.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DE LECOLE NATIONALE DE SANTE PUBLIQUE (ENSP)

Monsieur Ousmane DAO, Mle 54 216 Y, Attaché de santé.

Le vingt-deuxième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre national de transfusion sanguine (CNTS) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de lEconomie, des finances et du développement :

Madame Zara OUEDRAOGO, Mle 35 881 U, Inspecteur du trésor.

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

Monsieur Loukoumana ZONO, Mle 104 439 W, Inspecteur du travail.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DU CENTRE NATIONAL DE TRANSFUSION SANGUINE (CNTS)

Monsieur Mohamed Ben Sidy BARRY, Mle 281 422 H, Technologiste biomédical.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES STRUCTURES SANITAIRES PRIVEES

Madame Yienihama Gloria BERGES/DAMOALIGA, Médecin.

Le vingt-troisième décret porte renouvellement de mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre national de transfusion sanguine (CNTS) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Madame Aminata Pagnimdebsom NACOULMA, Mle 257 378 N, Pharmacien spécialiste.

Au titre du ministère de la Défense nationale et des anciens combattants :

Monsieur Joseph Aristide TIENDREBEOGO, Officier.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES ASSOCIATIONS DES MALADES

Monsieur Boureima David KABORE, Avocat.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES ASSOCIATIONS DES DONNEURS DE SANG BENEVOLES

Monsieur Djibril DIALLO, Membre de la Fédération des associations  des donneurs de sang bénévoles du Burkina.

Le vingt-quatrième décret porte renouvellement du mandat de Madame Aminata Pagnimdebsom NACOULMA, Mle 257 378 N, Pharmacien spécialiste, Présidente du Conseil dadministration du Centre national de transfusion sanguine (CNTS) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le vingt-cinquième décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Yalgado OUEDRAOGO (CHU-YO) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Wendlasida Thomas OUEDRAOGO, Mle 109 322 L, Médecin de santé publique, en remplacement de Monsieur Yacouba SAVADOGO.

Au titre du ministère de lEconomie, des finances et du développement :

Monsieur Idrissa COMPAORE, Mle 41 577 B, Inspecteur du trésor, en remplacement de Madame Ida OUEDRAOGO/PARE.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LUNIVERSITE JOSEPH              KI-ZERBO

Monsieur Adama SANOU, Mle 117 492 M, Professeur titulaire en chirurgie générale.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DE LETABLISSEMENT

Monsieur Nonguema NABY, Mle 51 652 K, Attaché de santé, option anesthésie réanimation, en remplacement de Monsieur Adama OUANGRAOUA.

Le vingt-sixième décret renouvelle le mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Yalgado OUEDRAOGO (CHU-YO) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Eric Nakaossebgandin TOUGOUMA, Mle 51 326 W, Administrateur des hôpitaux et des services de santé.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE CONSEIL REGIONAL DU CENTRE

Monsieur Désiré SAWADOGO, Conseiller régional du Centre.

 

Le vingt-septième décret renouvelle le mandat de Monsieur Eric Nakaossebgandin TOUGOUMA, Mle 51 326 W, Administrateur des hôpitaux et des services de santé, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Yalgado OUEDRAOGO (CHU-YO) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le vingt-huitième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire de Tengandogo (CHU-T) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Maliki DJEBRE, Mle 37 230 C, Administrateur des hôpitaux et des services de santé.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LES TRAVAILLEURS DU CENTRE HOSPITALIER UNIVERSITAIRE DE TENGANDOGO                   (CHU-T)

Monsieur Vivien Pascal OUEDRAOGO, Mle 231 94 84 M, Manipulateur dEtat en électro-radiologie médicale.

Le vingt-neuvième décret porte renouvellement de mandat des personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire de Tengandogo (CHU-T) pour une dernière période de trois (03) ans.

 

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Brice Wilfried BICABA, Mle 105 003 V, Médecin de santé publique.

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE CONSEIL REGIONAL DU CENTRE

Monsieur Wenningoudi Patrick Ludovic LALLOGO.

Le trentième décret porte renouvellement du mandat de Monsieur Brice Wilfried BICABA, Mle 105 003 V, Médecin de santé publique, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire de Tengandogo (CHU-T) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le trente-unième décret nomme les personnes ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Sourô SANOU (CHU-SS) pour un premier mandat de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Watton Rodrigue DIAO, Mle 224 732 G, Médecin.

Au titre du ministère de lEconomie, des finances et du développement :

Monsieur Paul Windeguibda KABORE, Mle 44 075 W, Inspecteur des impôts.

Au titre du ministère de lEnseignement supérieur, de la recherche scientifique et de linnovation :

Monsieur Samdpawindé Macaire OUEDRAOGO, Mle 94 470 B, Professeur titulaire en médecine interne.

Au titre du ministère de la Femme, de la solidarité nationale, de la famille et de laction humanitaire :

Monsieur Ali Bémé KONE, Mle 47 766 D, Inspecteur d’éducation spécialisée.

Le trente-deuxième décret renouvelle le mandat des personnes                        ci-après, Administrateurs au Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Sourô SANOU (CHU-SS) pour une dernière période de trois (03) ans.

ADMINISTRATEURS REPRESENTANT LETAT

Au titre du ministère de la Santé :

Monsieur Issaka OUEDRAOGO, Mle 88 255 U, Médecin pédiatre.

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

Monsieur Hamidou OUEDRAOGO, Mle 247 155 N, Conseiller en gestion des ressources humaines.

 

 

ADMINISTRATEUR REPRESENTANT LE CONSEIL REGIONAL DES HAUTS-BASSINS

Monsieur Boyo Jean Célestin KOUSSOUBE, Président du Conseil régional des Hauts-Bassins.

Le trente-troisième décret nomme Monsieur Watton Rodrigue DIAO, Mle 224 732 G, Médecin, Président du Conseil dadministration du Centre hospitalier universitaire Sourô SANOU (CHU-SS) pour un premier mandat de trois (03) ans.

C. MINISTERE DES INFRASTRUCTURES ET DU DESENCLAVEMENT

Le Conseil a adopté trois (03) décrets.

Le premier décret porte renouvellement du mandat de Monsieur       Jean-Marie DIPAMA, Mle 58 509 X, Enseignant chercheur, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère de lEnseignement supérieur, de la recherche scientifique et de linnovation au Conseil dadministration de lInstitut géographique du Burkina (IGB) pour une dernière période de trois (03) ans.

Le deuxième décret porte nomination des personnes ci-après, Administrateurs représentant lEtat, au Conseil dadministration de lAgence des travaux dinfrastructures du Burkina (AGETIB) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Au titre du ministère des Infrastructures et du désenclavement :

Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 990 018, Gestionnaire comptable.

Au titre du ministère de lEconomie, des finances et du développement :

Monsieur Yves Francis NONGANA, Mle 32 100 S, Inspecteur du trésor.

Au titre du ministère de la Fonction publique, du travail et de la protection sociale :

Monsieur Brahima OUEDRAOGO, Mle 104 654 C, Administrateur des services financiers.

Le troisième décret porte nomination de Monsieur Adama OUEDRAOGO, Mle 990 018, Gestionnaire comptable, Président du Conseil dadministration de lAgence des travaux dinfrastructures du Burkina (AGETIB) pour un premier mandat de trois (03) ans.

D. MINISTERE DE LENVIRONNEMENT, DE LECONOMIE VERTE ET DU CHANGEMENT CLIMATIQUE

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret nomme Monsieur Wendemi dit Charles PAMTABA, Mle 59 016 A, Inspecteur des eaux et forêts, Administrateur représentant le personnel au Conseil dadministration de lEcole nationale des eaux et forêts (ENEF) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le second décret renouvelle le mandat des personnes ci-après, Administrateurs représentant lEtat au Conseil dadministration de lEcole nationale des eaux et forêts (ENEF) pour une dernière période de trois (03) ans.

Au titre du ministère de lEnvironnement, de l’économie verte et du changement climatique :

Monsieur Paul DJIGUEMDE, Mle 31 941 N, Inspecteur principal des eaux et forêts.

Au titre du ministère de lEconomie, des finances et du développement :

Madame Salamata OUEDRAOGO, Mle 212 607 Y, Conseiller des affaires économiques.

Au titre du ministère de lEnseignement supérieur, de la recherche scientifique et de linnovation :

Madame Saran TRAORE, Mle 204 416 C, Maître assistant.

Au titre du ministère de lAgriculture, des aménagements  hydro-agricoles et de la mécanisation :

Monsieur Aly ROMBA, Mle 91 944 G, Administrateur civil.

E. MINISTERE DES SPORTS ET DES LOISIRS

Le Conseil a adopté deux (02) décrets.

Le premier décret porte nomination de Monsieur Zoua SAHOUNA,               Mle 111 515 B, Professeur d’éducation physique et sportive, Administrateur représentant lEtat, au titre du ministère des Sports et des loisirs au Conseil dadministration de lOffice de gestion du Palais des sports Ouaga-2000 (OG-PSO-2000) pour un premier mandat de trois (03) ans.

Le second décret porte nomination de Monsieur Zoua SAHOUNA,               Mle 111 515 B, Professeur d’éducation physique et sportive, Président du Conseil dadministration de lOffice de gestion du Palais des sports Ouaga-2000 (OG-PSO-2000) pour un premier mandat de trois (03) ans, en remplacement de Monsieur Jean S. YAMEOGO.

 

 

Le Ministre de la Communication et

des Relations avec le Parlement,

                                  Porte-parole du gouvernement

 

 

 

 

                                      Ousséni TAMBOURA                        

                                      Officier de lOrdre de lEtalon

En savoir plus...
S'abonner à ce flux RSS